Home Archivi     -     Sito AC Bellinzona     -     Sito Torneo U19     -     Sito Team TI

AC Bellinzona - Archivio e multimedia

 Stagione 2006-2007 - Settore allievi

Allievi E Forza C - AC Bellinzona (2006-2007)

Foto della squadra

Dietro

René Princzes, Predrag Ilic, Kristijan  Gasic, Andrea Damonte, Enea A Marca, Edoardo Terribilini, Sirob Sirob, Simone Summer

Davanti

Yann Ravina, Ruben D'Alessio, Nicolas Rossi, Luca Vassella, Stefano Masotti, Josef Mazzei, Michel Gharib

Staff tecnico

Allenatore: René Princzes e Simone Summer

I giocatori

No Cognome Nome Data nascita
  A Marca Enea  
  D'Alessio Ruben 26.11.1998
  Damonte Andrea 16.02.1998
  Dyokic Danijel 15.08.1998
  Ferrari Gioele 07.11.1998
  Gasic Kristijan 27.05.1998
  Gharib Michel 15.02.1998
  Ilic Predrag 09.07.1998
  Kesteu David 17.08.1998
  Lazic Dejan 18.09.1998
  Luban Matteo 19.10.1998
  Masotti Stefano 04.07.1998
  Mazzei Josef  
  Minola Gianluca 09.01.1998
  Ravina Yann 15.01.1998
  Rossi Nicolas 20.04.1998
  Sirob Sirob 03.09.1998
  Terribilini Edoardo 07.04.1998
  Vassella Luca 20.04.1998

 

Alcune segnalazioni:

 

Torneo: 14° Internationales Zugerland Turnier a Rotkreuz (Canton Zugo):

Qualificazioni (sabato 26 maggio 2007):

 FC Küssnacht - AC Bellinzona 0-3 Damone 2, Masotti

AC Bellinzona - FC Ebikon 1-1 Sirob

AC Bellinzona - Zug 94 2-2 Sirob, Damonte

 

Quarti di finale: SC YF Juventus - AC Bellinzona 0-1 Damonte

 

Semifinale: AC Bellinzona - FC Landquart-Herrschaft 2-2 Damonte 2 Rigori 2-1

(con i 3 rigori parati dal nostro portiere Vassella L. siamo andati in finale!)

 

Finale: AC Bellinzona - FC Ebikon 0-0 tempi regolamentari 1-0 supplementari - golden gol Autorete!

 

I nostri allievi E hanno quindi vinto il 14° Internationales Zugerland Turnier a Rotkreuz!!!!!

 

Torneo di Ascona

Domenica 11 febbraio 2007 la squadra ha partecipato al torneo di Ascona, giungendo in finale.

Qualificazioni:

Losone-BELLINZONA 1-1 Damonte Andrea

BELLINZONA-Rapid Lugano 1-0 Damonte Andrea

Ascona-BELLINZONA 1-2 Sirob, Sirob

BELLINZONA-Melezza 1-1 Sirob

BELLINZONA-Alto Vedeggio 3-0 Sirob, Damonte Andrea, Ravina Yann

 

FINALE 1°-2° posto:

Ascona-BELLINZONA 2-1 Ravina Yann

 

[Torna su]